TRÈS RARE MEUBLE, en forme de bureau plat d'époque Louis XV, estampille de B. Lieutaud supportant à l'origine un rouet de salon devenu encrier en marqueterie et bronze doré. Le dessus ceinturé d'une galerie de bronze doré présente une précieuse marqueterie florale de bois de couleurs sur fond de frisage de bois de rose disposé en fougère représentant deux branches fleuries nouées par un ruban, un oiseau de profil se tenant sur une branche. Encadrement d'amarante. La ceinture très galbée et mouvementée est également marquetée de branchages fleuris ainsi que les deux façades de tiroirs encadrés d'une baguette de laiton. À l’origine, il y avait deux tiroirs de rangement, opposés et de profondeurs différentes, séparés par une cloison verticale. Il y a probablement très longtemps, au tout début du XIXesiècle, un des tiroirs a été supprimé et sa façade a été fixée au bâti afin que soit réaménagé l'intérieur pour donner place à un encrier. C'est à cette époque que le rouet à filet la soie et sa quenouille ont été retirés. Les emplacements de sa fixation par vis sur le dessus marqueté ont été rebouchés. Très belle et riche garniture de bronze ciselé rocaille et doré au mercure telle que: chutes et sabots feuillagés, poignées de tirage, entrées de serrure rocailles et poignées de portage latérales. Le plateau est cintré d'une lingotière. Il repose sur quatre petits pieds cambrés. Estampillé deux fois B. Lieutaud pour Balthazar Lieutaud (1720-1780) qui obtint sa maîtrise en 1749. Avec une étiquette mentionnant le nom de Lady Lonsdale. A rare Louis XV tulipwood and satiné veneer marquetry writing case forming a desk, formerly spinning net, stamped by Balthazar Lieutaud (1720-1780). HAUT. 17,5 CM - LARG. 54 CM - PROF. 27 CM 6 7/8 X 21 1/4 X 10 5/8 IN. 8,000-12,000 Balthazar Lieutaud (1720-1780) obtint sa maîtrise le 20mars1749. Il s'installa rue de la Pelleterie avant d'établir son atelier rue d'Enfer. Issu d'une grande lignée d'ébénistes, fournisseur de la Cour ainsi que des grands de l'époque. Il se spécialisa dans la fabrication de coffres d'horloges. Nous retrouvons notamment son estampille sur un grand nombre de régulateurs de très haute qualité, ces derniers étant ornés de somptueux bronzes ciselés. Lieutaud collabora avec les plus grands bronziers de l'époque tels Philippe Caffieri ou Charles Grimpelle. Plusieurs réalisations de notre ébéniste sont conservées dans les collections publiques. Nous pouvons citer un régulateur d'époque Louis XVI en ébène, au Château de Versailles et un autre régulateur marqueté de la même époque, au Victoria and Albert Museum. Notre écritoire est reproduit dans l'ouvrage de Pierre Kjellberg "Le mobilier français du XVIIIesiècle", p.534.