Auction archive: Lot number 19.1

Très rare montre de femme Modèle dite

€1,800 - €2,500
ca. US$2,034 - US$2,825

€1,800 - €2,500
ca. US$2,034 - US$2,825

Très rare montre de femme Modèle dite «tuile» duoplan Vers 1930 Boitier or 18 carats Mouvement mécanique à remontage manuel signé Dim: 21x21mm (avec attache) Bracelet cuir et boucle d’origine signée Très rare modèle de chez JaegerLeCoultre, le modèle Tuile pouvait être soit en horizontal soit en vertical, le modèle horizontal (correspondant à cette montre) est le premier modèle du genre "Étrier" qui fera la renommée de Jaeger-LeCoultre par la suite. Sa forme arrondie annonce également la fameuse référence " Driver" où la forme particulière permettait au conducteur de voiture de pouvoir lire l'heure tout en tenant le volant.

30 Nov 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. , 3, rue Rossini 75009 Paris

30 Nov 2021