Auction archive: Lot number 24

€5,000 - €10,000
ca. US$6,043 - US$12,087
€49,400
ca. US$59,710

€5,000 - €10,000
ca. US$6,043 - US$12,087
€49,400
ca. US$59,710

TRÈS RARE PAIRE DE BOITIERS DE TEFILLIN EN ARGENT D’IMPORTANCE HISTORIQUE Allemagne, vers 1770 Ces deux boitiers ont la particularité d’être de taille différente, le boitier de la tête étant plus grand que celui de la main, contrairement aux Tefillin de nos jours, dont les deux boîtiers sont de taille identique. Des gravures de Johann Buxtorf et de Bernard Picard de la première moitié du XVIIIe siècle illustrent l’existence de cette pratique de l’époque. Ces boîtiers sont fabriqués de la plus haute qualité et sont de la plus grande rareté. Poinçons au complet (non identifiés) (tête) H_4 cm P_4 cm L_6 cm (1 ³?/?? x 1 ³?/?? x 2 ²³/?? x in) (main) H_4 cm P_3 cm L_5 cm (1 ³?/?? x 1 ³/?? x 1 ³¹/??)

1 Feb 2021
Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris

1 Feb 2021
Pierre Bergé & Associés