Auction archive: Lot number 254

€6,000 - €8,000
ca. US$6,794 - US$9,058
€12,500
ca. US$14,154

€6,000 - €8,000
ca. US$6,794 - US$9,058
€12,500
ca. US$14,154

Très rare paire de haquebutes à crocs en bronze à patine verte, formées de deux registres architectoniques, tonnerres à huit pans, dont le pan supérieur doté d'un écu en léger relief, bassinets latéraux, tourillons de part et d'autre, puis volées torsadées jusqu'aux bouches fortement moulurées. Chacune de ces deux pièces d'artillerie est dotée à l'arrière d'un bouton de prise de bois tourné rapporté remplaçant le manchon d'orientation. France, première moitié du XVIe siècle. Boutons de bois anciens mais d'époques postérieures. Très bel état. Ces tubes d'artillerie sont de magnifiques et rares exemples de transition précédant les «six calibres de France» de 1550, étape décisive d'unification progressive du droit de l'artillerie autour des catégories royales, auxquelles certains mémoires ajoutent encore un 7e groupe, d'«arquebuses à crocs», sorte de fauconneaux à crocs, mais dépourvus de tourillons contrairement à nos exemplaires. Le terme d'haquebute à croc vient de la francisation de l'allemand «hakenbuchse». Long.: respectivement 97 et 97,4 cm pour les tubes, 9 cm pour les pièces de bois, calibre 23 mm.

11 Nov 2018
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314

11 Nov 2018
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314