CHINE

Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,801 - US$6,336
Price realised:  €2,500
ca. US$3,168
Lot number 27, Views: 10

Très rare paire de pots à épices couverts de forme balustre à décor peint sur cuivre en émaux de la famille rose de branches fleuries dans des réserves encadrées de fleurs de lotus sur fond bleu, cernées de frises de fleurs stylisées. Les couvercles à motif de fleurs sur fond bleu. Un couvercle à trois trous servant à saupoudrer Début de la période Qianlong (1736-1795) (petite restauration à un col) Hauteur: 9 cm Provenance: Clark Collection, puis Merchant à Londres

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Date of the auction: 22 Oct 2014
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521