Auction archive: Lot number 27

CHINE

€3,000 - €5,000
ca. US$3,801 - US$6,336
€2,500
ca. US$3,168

CHINE

€3,000 - €5,000
ca. US$3,801 - US$6,336
€2,500
ca. US$3,168

Très rare paire de pots à épices couverts de forme balustre à décor peint sur cuivre en émaux de la famille rose de branches fleuries dans des réserves encadrées de fleurs de lotus sur fond bleu, cernées de frises de fleurs stylisées. Les couvercles à motif de fleurs sur fond bleu. Un couvercle à trois trous servant à saupoudrer Début de la période Qianlong (1736-1795) (petite restauration à un col) Hauteur: 9 cm Provenance: Clark Collection, puis Merchant à Londres

22 Oct 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

22 Oct 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521