Très rare paire de vases fleuris en terre

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €62,504
ca. US$64,863
Lot number 75, Views: 76

Très rare paire de vases fleuris en terre émaillée polychrome des DELLA ROBBIA. Les vases, émaillés bleu lavande, sont de forme renflée à piédouche perlé et anses dauphin, et présentent sur la panse un décor d'écailles imbriquées sous un large galon à entrelacs géométriques ; la base du col est soulignée de godrons rayonnants. Les compositions de fruits et fleurs, d'un vigoureux modelé, sont indépendantes des vases ; on y remarque des grenouilles et escargots au naturel au milieu de fleurs d'oranger, grappes de raisin, citrons et grenades. (restaurations anciennes au col des vases ; quelques fruits restaurés ; reprises sur certaines petites sautes d'émail). FLORENCE, vers 1510. Haut. totale : 40,5 cm - Diam. des vases : 19 cm. Largeur des vases d‘anse à anse : 25 cm. 300 000/400 000 Le test de thermoluminescence n° 1052 effectué par Madame Francine MAURER le 15 octobre 1993 conclue à une ancienneté de 410 ans à 10 % près. Ce test sera remis à l'acquéreur. Un vase similaire, différent en forme mais identique quant aux anses et au décor de la panse, est conservé au Musée National de Céramique de Sèvres.

Informations about the auction
Auction house: Damien Libert
Date of the auction: 16 Jun 1999
Address: Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 5120 · +33 (0)1 4824 2914