Très rare porte-perruque sphérique en émaux peints sur cuivre de la famille rose à décor dans trois cartouches formés de rinceaux, de personnages chinois dans des paysages, sur fond de quadrillages en rose. Période Yongzheng (1723-1735) (quelques restaurations) La base tripode à motifs de trois kilins et le couvercle ajouré en bois sculpté Hauteur: 32 cm