Auction archive: Lot number 107

Très rare statuette féminine FONCTION

Art Tribal Africain
18 Oct 2008
€20,000 - €25,000
ca. US$26,644 - US$33,305
€13,500
ca. US$17,984

Art Tribal Africain
18 Oct 2008
€20,000 - €25,000
ca. US$26,644 - US$33,305
€13,500
ca. US$17,984

Très rare statuette féminine FONCTION : Objet familial lié au culte des ancêtres. POPULATIONS : BOBO (Mali). Région de Segou, Cercle de Tominian. MATIERE : Bois lourd à profonde patine brune avec traces d'offrandes. DIMENSIONS : H. : 68 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Fin XIXème/début XXème siècle (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : fentes tête, torse, bras, ventre, cuisses. Petits manques coiffe, torse, oreille gauche. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune. NOTA : Si la statuaire Bobo s'avère peu fréquente, celle provenant de la petite fraction de Bobo vivant au Mali aux alentours de Boura est d'une extrême rareté. Le fait que l'exemplaire présenté ici soit d'une taille importante (68 cm.), son caractère exceptionnel s'impose à l'évidence, renforcé par son ancienneté, sa qualité plastique et sa profonde patine. Le bois lourd dans lequel elle est sculptée, le dessin énergique de ses lignes, l'agencement de ses volumes, tout autant que le soin apporté au traitement du visage et des profondes scarifications estompées par des décennies d'usage, sont la marque d'un maître-sculpteur ayant réalisé cette oeuvre bien avant l'époque coloniale. Cf. la statue Bobo du Burkina Faso publiée dans Henri Kamer, Haute Volta, Bruxelles, 1973 (figure 28), de même que la poulie n°40 du même ouvrage pour les traits du visage. Cf. également C. Roy, Art of the Upper Volta Rivers, Ed. Chaffin, Paris, 1987 (figures 305, et 306).

18 Oct 2008
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

18 Oct 2008
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659