Auction archive: Lot number 303

Très rare tapisserie des Gobelins représentant

€60,000 - €80,000
ca. US$65,263 - US$87,017
€48,000
ca. US$52,210

€60,000 - €80,000
ca. US$65,263 - US$87,017
€48,000
ca. US$52,210

Très rare tapisserie des Gobelins représentant Napoléon III, Empereur des Français (1808-1873) d'après François-Xavier Winterhalter, vers 1858-1861, Marque de Desroy et bandeau avec cartel «DONNE PAR L'EMPEREUR à Mr Achille Fould - 8 Dé­cembre1860» H: 2,59 - L: 1,70 m avec cadre Très rare tapisserie des Gobelins représentant Eugénie de Montijo de Guzman, comtesse de Teba, Impératrice des Français (1826- 1920) d'après François Xavier Winterhal­ter, vers 1858-1861. Marque d'Edouard Flament et bandeau avec cartel «DONNE PAR L'EMPEREUR à Mr Achille Fould - 8 Décembre1860» H: 2, 41- L: 1,59 m avec cadre Certificats d'exportations numéros 105648 et 105649, délivrés le 8 décembre 2008 Provenance: Cadeau de l'Empereur fait à Achille Fould par décret impérial du 9 Février 1861. Ancienne collection Achille Fould, tapisserie conservée depuis dans sa descendance. Description: L'Empereur est tête nue, tourné de trois quart à gauche; son bras droit tendu s'appuie sur la main de justice; son autre bras pend le long de son épée. L'Empereur a le cos­tume de général de division avec la culotte blanche et les hautes bottes vernies. De ses épaules tombe le manteau rouge, doublé d'hermine. Près de lui, sur une table, sont placés la couronne et le sceptre, que rehausse un coussin de velours rouge. La draperie rouge, qui sert de fond, se relève au fût d'une colonne et laisse apercevoir la façade du château de St Cloud. Seuls trois tissages furent réalisés: celui d'Achille Fould corres­pond au 2ème tissage exécuté par le chef de pièce Desroy- père aux Gobelins d'après le tableau de François - Xavier Winterhalter (1805-1873). Ce tissage.est commencé le 6 décembre 1858 et ter­miné le 4 février 1861. La date qui figure sur le cartel 1860 cor­respond probablement à la décision du don confirmé par décret impérial en 1861. L'un des deux autres (marque Florent Collin-Gobelins) fut af­fecté à la Galerie d'Apollon aux Tuileries, puis signalé par erreur comme ayant brulé en 1871. Il est maintenant conservé au Musée national de Compiègne, dépôt du Mobilier National (GMTT 252) exposé au musée Second Empire dans la salle dite: Italie (C.967). Le dernier tissage (marque L.Hupé-Gobelins) qui après bien des aléas, fut restitué à l'Impératrice en janvier 1899, échoua à ses descendants espagnols. Il est aujourd'hui conservé à Madrid au palais Liria, fondation de la duchesse d'Albe. Provenance: Cadeau de l'Empereur fait à Achille Fould par décret impérial du 9 Février 1861. Ancienne collection Achille Fould, tapisserie conservée depuis dans sa descendance. Parée d'un diadème perlé et d'un collier à six rangs de perles, l'Impératrice est debout, décolletée et tournée vers la droite. Elle laisse retomber son bras gauche, tandis qu'elle étend la main droite vers la couronne posée sur un coussin rouge. Elle est vêtue d'une robe de satin blanc, à dentelles, sur laquelle elle porte un manteau de velours vert brodé d'or et doublé de satin blanc. Un grand cordon blanc, bordé de deux raies d'un violet foncé et chargé d'une croix d'or émaillée de blanc, lui barre la poitrine. Ce sont les insignes de l'Ordre royal des Dames Nobles de Marie-Louise d'Espagne. Il s'agit du premier des trois tissages réalisés, celui du chef de pièce Edouard Flament commencé le 8 Octobre 1858 et terminé le 4 Février 1861.Comme celui de Napoléon III, bien qu'il porte la marque 1860 date de la décision, il fut offert par décret impérial le 9 Février 1861. Les faits se répètent comme pour celui de l'Empereur Napoléon III et l'exemplaire affecté à la Galerie d'Apollon aux Tuileries fut signalé par erreur comme ayant brulé en 1871, mais est finalement conservé au Musée national de Compiègne, dépôt du Mobilier National (GMTT 252) et exposé au musée Second Empire dans la salle dite: Italie (C944 tissage Pierre Munier) Le dernier tissage (marque A.Greliche Gobelins) eut le même cheminement: après bien des aléas il fut restitué à l'Impératrice en janvier 1899, et échoua à ses descendants espagnols. Il est aujo

2 Dec 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

2 Dec 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521