Auction archive: Lot number 140

MEURIER (Gabriel)

€500 - €600
ca. US$561 - US$674

MEURIER (Gabriel)

€500 - €600
ca. US$561 - US$674

Trésor de sentences dorées, dicts, proverbes et dictons communs, réduits selon l'ordre alphabétic; avec le Bouquet de philosophie morale reduict par demandes et responces. Paris, Nicolas Bonfons, 1582. Petit in-12 de 382 pp., (1) f. Vélin souple ép. Très rare ouvrage publié pour la première dois en 1568; les éditions postérieures ne renferment pas toutes le Bouquet de philosophie morale, ici présent. Précieux recueil de proverbes et dictons empruntés à divers peuples (notamment aux Latins, aux Français, aux Italiens et aux Espagnols) et désormais complètement oubliés. Né en 1530 à Avesnes (Hainaut), Gabriel Meurier enseigna pendant près de 50 ans à Anvers les langues anglaise, française, flamande et espagnole. Un joli témoignage de l'identité européenne naissant à la Renaissance. Relié à la suite: CATON, Les Mots dorez du grand et sage Caton, en latin et françois. Avec plusieurs bons enseignements, proverbes, et dicts moraux des anciens, profitables à un chacun. Paris, Nicolas Bonfons, 1583. 96 ff. Petits manques au dos, manque le premier f. de garde, petites mouillures; manque l'angle inf. des ff. 36 et 43 du Caton avec perte de qqs lettres, ff. 85 et 94 déchirés mais sans perte de texte, petit trou dever au f. 96 avec perte de lettre. (Brunet, III, 1682.)

25 Oct 2015
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

25 Oct 2015
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944