Auction archive: Lot number 387

Trew, Abdias

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€250
ca. US$294

Trew, Abdias

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€250
ca. US$294

Trew, Abdias. Summa geometriae practicae, worinnen erstlich Bernhard Cantzlers kurtzer und leichter Bericht vom Feldmessen ... gerichtet. 20 Bl., 478 S. Titel in Schwarz und Rot. Mit 55 (statt 56) Kupfertafeln und zahlreichen geometrischen Textholzschnitten. Ohne das gestochene Frontispiz. 17 x 10 cm. Pergament d. Z. (etwas stärker fleckig und berieben). Nürnberg, Johann Andreas und Wolfgang Endter, 1673. Erste Ausgabe seines geometrischen Lehrbuchs über die Feldmesskunst. Der frühaufklärerische Mathematiker und Astronom Abdias Trew (1597-1669), Anhänger Tycho Brahes und Keplers, wirkte an der Universität Altdorf, u. a. initierte er 1658 die Errichtung eines Observatoriums auf dem Nordturm der Altdorfer Stadtmauer. – Es fehlen das gestochene Frontispiz und die Tafel vor 261 (diese fast zur Gänze abgerissen). Ca. 8 weitere Tafeln etwas lädiert oder mit Einrissen. Titel und erstes Blatt der Vorstücke stärker fingerfleckig und mit Tintenflecken, Titel auch mit Fehlstellen im Rand sowie vertikalen Quetschfalten. Im Schnitt etwas fleckig, insgesamt etwas fingerfleckig, einige Textblatt mit Blatteinschnitten. –

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025