Auction archive: Lot number 300

€12,000
ca. US$14,154

€12,000
ca. US$14,154

TREW (Christoph Jakob) et Benedict Christian VOGEL Plantæ selectæ quarum imagines ad exemplaria naturalia Londini in hortis curiosorum nutrita manu artificiosa doctaque pinxit Georgius Dionysius Ehret... Decuria I-[VIII]. S.l.n.n. [Nuremberg, Johann Jakob Haid], 1750-1771. 8 parties (sur 10) en un volume in-folio (500 x 350 mm), demi-veau bronze avec coins de vélin vert, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, tranches jonquille (Reliure du début du XIXe siècle). Édition originale très recherchée de ce magnifique recueil de plantes et de fleurs. L'ouvrage a paru entre 1750 et 1773 en dix livraisons ou décuries de dix planches chacune, accompagnées d'explications en latin. Les sept premières parties ont été publiées par Christoph Jakob Trew (1695-1769), riche médecin et botaniste de Nuremberg, et les trois dernières, par Benedict Christian Vogel (1745-1825), professeur de botanique à l'université d'Altdorf. Un des chefs-d’œuvre de l’illustration botanique du xviiie siècle, composée de 80 planches hors texte en coloris d'époque (sur 100), dessinées par le naturaliste et peintre de fleurs allemand Georg Dionysius Ehret et gravées sur cuivre par Johann Jakob Haid avec le premier mot de la légende rehaussé de doré. L'ouvrage renferme, en outre, un titre intermédiaire gravé et enluminé en rouge et or pour chacune des décuries, ainsi que trois beaux portraits gravés à la manière noire : celui de Trew par Johann Jakob Haid celui de Ehret par le même, d'après A. Heckell, et enfin celui de Haid interprété par son fils Johann Elias d'après le tableau d'Anton Graff. Le titre général et le portrait de Vogel ne figurent pas dans les exemplaires qui ont, comme celui-ci, les titres particuliers des décuries, d'après Johnston. Manquent les décuries IX et X, qui contiennent les vingt dernières planches (LXXXI-C), leur explication imprimée (pp. 43-56) et l'avis au lecteur (2 ff. liminaires). Charnière supérieure fendue, coiffes manquantes, mouillure touchant le titre, les portraits et 3 ff. de texte ; courte déchirure sans manque à la pl. LIX ; coupure marginale à la pl. XI ; réparation marginale à la pl. LXXX. Hunt, n°539 – Pritzel, n°9499 – Nissen, n°1997 – Plesch, 440 – Stafleu & Cowan, n°15.131 – Johnston : Cleveland, n°429 – Dunthorne, n°309 – Great Flower Books, 144.

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930