Trinkgarnitur, Schwarzwald, 19.Jhdt. Karaffe (H.38cm) und fünf Stengelgläser (H.14cm). Karaffe mit hohl geblasenem Fuß, kugeligem Korpus, Röhrenhals mit aufgesetztem Glasring und originalem Hohlbalusterstopfen. Gläser mit Scheibennodus am Stiel. Alle Teile auf der Schauseite mit (beriebener) Floralmalerei.