Auction archive: Lot number 10

€1,800 - €3,000
ca. US$2,036 - US$3,394
€7,410
ca. US$8,385

€1,800 - €3,000
ca. US$2,036 - US$3,394
€7,410
ca. US$8,385

Triplés Yoruba Nigeria Bois. H. 24, 24,5 et 25 cm Rare et bel ensemble de trois figures Ibeji associées au culte particulier des Yoruba pour les naissances gémellaires. Nous nous trouvons ici en présence de triplés, deux garçons et une fille, tous richement ornés de colliers de perles de verre colorées et d'anneaux de laiton. Petits accidents et manques visibles. Provenance: Collection Josette Schulmann - Vente Maître Cornette de Saint-Cyr du 14 avril 2007, lot n° 2

11 Jun 2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

11 Jun 2019