Auction Pricedatabase

Auction: Collection Josette et Théo Schulmann
was auctioned on: 11 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,800 - €3,000
ca. US$2,036 - US$3,394
Price realised:  €7,410
ca. US$8,385
Lot number 10, Views: 51

Triplés Yoruba Nigeria Bois. H. 24, 24,5 et 25 cm Rare et bel ensemble de trois figures Ibeji associées au culte particulier des Yoruba pour les naissances gémellaires. Nous nous trouvons ici en présence de triplés, deux garçons et une fille, tous richement ornés de colliers de perles de verre colorées et d'anneaux de laiton. Petits accidents et manques visibles. Provenance: Collection Josette Schulmann - Vente Maître Cornette de Saint-Cyr du 14 avril 2007, lot n° 2

Informations about the auction
Auction house: SAS Cornette de Saint Cyr
Title: Collection Josette et Théo Schulmann
Date of the auction: 11 Jun 2019
Address: SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris