Tripoli d'Occident et Tunis. Paris, Dentu, 1892. In-12 grand papier, broché, couverture jaune imprimée du titre en français et en arabe. Couverture salie, petites déchirures (avec petits manques sur les bords). Manque les pages 5 à 20 et 29 à 33. Édition originale enrichie de 5 belles AQUARELLES ORIGINALES dans le texte.