Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 16.03.2016
was auctioned on: 16 March 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Triptychon Hl. Georg Heiligenikone Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis) Gottesmutter Glykophilousa Christus Pantokrator Gottesmutter von Kasan Grosse Mehrfelderikone Gottesmutter von Kasan Verklärung Christi auf dem Berg Tabor Prophet Elias Gottes...

Archive
Estimate: CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,032 - US$3,049
Price realised:  n. a.
Lot number 700, Views: 84

Griechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf der Mitteltafel Darstellung der heiligen Kirchenväter Basilios, Gregorius und Johannes Chrystostomos. Auf den Seitenflügeln Hl. Charalampios (links) bzw. Hl. Spiridon (rechts). 30,5x40,5 (offen). - Kleine Schadstellen und Retouchen. Griechisch, 18./19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. 37x28,5 cm. - Stark retouchiert. Wurmfrass, tlw. mit Substanzverlust (v.a. randlich). Kleine Schad- und Fehlstellen. Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Hll. Cosmas und Damian. Unten: Hll. Georg und Demetrios. 40x29 cm. - Altersspuren. Stellenweise Farbverluste und Craqueluren. Umrandung (später) goldbronziert. Bulgarisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Sterbelager, umgeben von trauernden Aposteln und Heiligen. Christus, auf Wolkensockel thronend, hält ihre Seele - ein Kind - im Arm. Im Vordergrund hat der Erzengel Gabriel die Hände des Jechoniak abgeschlagen, da dieser versucht hatte, die Bahre zu stürzen. Punzierte und gravierte Goldornamentik. 48x38,5 cm. - Feine Risse und einige Insektengänge. Restaurierungsspuren. Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Gottesmutter, das Kind in beiden Armen haltend. Es hat seine rechte Hand auf das Kinn der Mutter gelegt. 31,5x26 cm. - Restaurierungsspuren. Levkas des Hintergrunds freigelegt. Spannungsriss im Holz. Kleine Schad- und Fehlstellen. Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. 31x25,5 cm. - Farbe stellenweise aufgeworfen. Restaurierungsspuren. Mittelfeld lackiert. Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit dem stehenden Kind, das die rechte Hand im Segensgestus erhoben hat. 2 Randheilige: Hl. Andreas (links) bzw. Hl. Antonina (rechts). 26,5x22 cm. - Farbe rissig. Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund in 3 Registern. Oben: Christus Pantokrator, Gastmahl Abrahams und Gottesmutter Owsepethaja. Mitte: Gottesmutter von Kasan (rotes Gewand), Erhöhung des Kreuzes, Gottesmutter von Kasan (grünes Gewand). Unten: Synaxis der Heiligen, im Zentrum Erzengel Michael und Hl. Johannes der Vorläufer. Über ihren Häuptern Verkündigung an Maria. 71,5x63 cm. - Farbe tlw. aufgeworfen. Kleine Fehlstellen und Retouchen. Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Gottesmutter mit dem segnenden Kind. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. hl. Märtyrerin Glykeria. 35,5x31 cm. - Stark retouchiert. Kleine Schad- und Fehlstellen (v.a. randlich) Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Christus in weissen Gewändern vor Strahlen-Aureole. Ihm erscheinen der Hl. Elias (links) und Moses (rechts). Im Vordergrund die 3 erschrockenen Apostel Petrus, Johannes und Jakobus. 45,5x36,5 cm. - Farbe tlw. aufgeworfen. Starke Restaurierungsspuren und Retouchen. Russisch, Palecher Schule, um 1850. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellungen in 2 Registern. Oben: Christus, das gütige Schweigen, flankiert von Schutzengel und einer weiblichen Heiligen. Unten: In einer Höhle sitzender Hl. Elias. Darüber seine feurige Himmelfahrt, von der er seinem Schüler Elisäus einen Mantel hinabwirft, mit dem sie den Jordan überqueren. Dem Propheten erscheint ein Engel des Herrn (unten links). 44x35,5 cm. - Restaurierter Längsriss. Farbe leicht rissig. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen. Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - im rechten Arm haltend. Gewänder ornamental punziert. (2) Messingbasma. Reliefierter Ornamentdekor. Ecken mit Filigran-Rosetten besetzt. 30,5x23 cm. - Restaurierungsspuren (Ikone). Kleine

Informations about the auction
Auction house: Schuler Auktionen AG
Title: Auktion 16.03.2016
Date of the auction: 16 Mar 2016 - 18 Mar 2016
Address: Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 43 3997010 · +41 43 3997011