Tristan et Iseut - Adaptation nouvelle de Pierre Dalle Nogare, illustré de lithographies par Cesare Peverelli Paris, Club du livre Philippe Lebaud, 1977. Deux volumes. 25 par 32 cm. Pleine reliure en buffle vert kaki, plats estampés d'un motif géométrique en deux teintes, gardes en soie, tête dorée, chemise avec dos et replis en buffle, étui bordé. Un volume sous forme de port-folio avec dos en buffle pour les deux suites. Parfait état. Exemplaire N°1 sur japon nacré (sur 20), avec une suite en couleurs des 20 lithographies sur Auvergne, signée par l'auteur, et une suite en couleurs sur vélin. Signé par l'artiste. Il manque l'aquarelle originale mentionnée au justificatif. Dans la collection Gravure contemporaine de Philippe LEBAUD. Très belle illustration contemporaine de ce texte, dans une splendide reliure de facture contemporaine elle aussi, et dans un exemplaire sur très beau papier et copieusement enrichi