Auction archive: Lot number 209

Tristan TZARA

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€100,000 - €130,000
ca. US$120,145 - US$156,188
€110,400
ca. US$132,640

Tristan TZARA

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€100,000 - €130,000
ca. US$120,145 - US$156,188
€110,400
ca. US$132,640

Tristan TZARA L'Antitête. I. Monsieur Aa l'Antiphilosophe . Eaux-fortes de Max Ernst II. Minuits pour géants . Eaux-fortes par Yves Tanguy III. Le Désespéranto . Eaux-fortes de Joan Miró Paris: Bordas, 1949. 3 volumes en feuilles in-16 carré (148 x 115 mm). Monsieur Aa : 8 eaux-fortes hors texte par Max Ernst Avec une suite coloriée par l'artiste. Minuits : 7 eaux-fortes hors texte par Yves Tanguy Avec une suite coloriée par l'artiste. Le Désespéranto : 8 eaux-fortes hors texte par Joan Miró Avec une suite coloriée par l'artiste. Aux trois volumes est joint un petit porte-cuivre à dos de parchemin, plats de papier noir, contenant encastré un cuivre original de Miró, correspondant à sa cinquième eaux-forte. Chaque volume avec une première couverture de papier blanc à la cuve, rempliée et imprimée en noir, ainsi qu'une seconde de parchemin à rabats, rempliée également, portant le titre général en lettres frappées au palladium sur le premier plat et le dos sur lequel des étoiles au palladium indiquent la tomaison. L'ensemble est inséré dans une boîte-étui de l'éditeur en plein papier noir à la cuve. (Excellent état.) Première édition illustrée, le texte avait paru seul en 1933. Tirage limité à 200 exemplaires. Un des 8 exemplaires de tête sur Japon . Celui-ci l'un des 4 nominatifs, spécialement imprimés pour l'auteur et les illustrateurs, avec une suite de toutes les eaux-fortes coloriées à la main par chacun des artistes. Exemplaire n° 2, imprimé pour Max Ernst . Chaque volume signé sous la justification par l'auteur et l'illustrateur. Il est enrichi d'un cuivre original de Miró, de deux poèmes manuscrits signés de Tzara. Le premier volume porte un envoi de Tzara, daté "Paris, le 11. I. 1950", sous forme de poème de quatre strophes formant vingt vers. à Max Ernst / Chants méchants c'est le vent dans la maison / les lampions s'en vont aux champs / ramasser les champignons... Avec mon affectueuse admiration toujours renouvelée / Tristan Tzara / et mon amitié pour Dorothéa [Tanning, compagne de Max Ernst]. Ce volume porte en outre, sur la couverture, la mention autographe de Tzara au crayon: "Appartient à Max Ernst ". Il est également enrichi de: 2 poèmes manuscrits du premier volume, tous les deux à l'encre bleue sur une page in-8 de papier ordinaire portant au verso imprimé: Mouvement Dada Zürich ; chacun signé "Tristan Tzara" (papier uniformément jauni, pliure centrale, minimes fentes): Chaque ampoule contient mon système nerveux (p. 76) et Foudre Tartare (pp. 82 et 83). Ces deux manuscrits ne présentent aucune variante. Très précieux exemplaire. Référence: Cramer, Miró , n° 20.

21 Oct 2005
Christie's
Paris

21 Oct 2005
Christie's
Paris