Trittico in alabastro e metallo dorato. Francia XIX secolo Cm 37x12,5x29 Altezza candelabri. Base mossa in alabastro con profili e guarnizioni in metallo dorato. sormontata da fanciulla seduta in atto di leggere. Sulla base inserti con placchette dipinte con puttini in volo. Quadrante in smalto con numerazione romana per le ore. Movimento ore e mezze. La pendola è guarnita da candelabri a 4 luci en parure. (3)