Auction archive: Lot number 27

SAVONAROLE (Girolamo).

BIBLIOTHEQUE J-J S.
15 Jun 2021
€1,500 - €2,000
ca. US$1,818 - US$2,424
€2,000
ca. US$2,424

SAVONAROLE (Girolamo).

BIBLIOTHEQUE J-J S.
15 Jun 2021
€1,500 - €2,000
ca. US$1,818 - US$2,424
€2,000
ca. US$2,424

Triumphus crucis, de fidei veritate… S.l.n.d. [Venise, Lucas Olchiensis, 8 juin 1517]. — Expositiones in psalmos. S.l.n.d. [Venise, Cesare Arrivabene, 1517]. — Confessionale pro istructione… S.l.n.d. [Venise, Cesare Arrivabene, 27 août 1517]. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-8, peau de truie estampée à froid, titre à l'encre au dos (Reliure germanique de l'époque). 1 500/2 000 € Essling, n°1452-1456-1453. IMPORTANT RECUEIL DE 3 OUVRAGES DE SAVONAROLE (1452-1498), célèbre prédicateur qui finit pendu et brûlé sur le bûcher à Florence. Impressions vénitiennes du XVIe siècle en caractères romains, chacune ornée sur le titre d'un beau bois identique représentant Savonarole dans sa cellule. Ex-libris manuscrits anciens sur le titre du premier ouvrage, dont l'un mentionne une provenance germanique (Reichersdorf, Bavière) datée 1586. Trous de vers sur les contreplats.

15 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini - 75009 Paris

15 Jun 2021