Auction archive: Lot number 299

Trois belles pièces brodées, fin XIXe - début

€180 - €250
ca. US$202 - US$280

€180 - €250
ca. US$202 - US$280

Trois belles pièces brodées, fin XIXe - début XXe siècle - Panneau aux Armes d'alliance de la Duchesse d'Angoulême. Très beau travail de broderies à fils tirés. (Très petits accidents à une fleur de lys). Dim.: 70 x 118 cm. - Taie d'oreiller: insertions de fleurs en dentelle Valenciennes aux fuseaux, une insertion brodée d'un lion et devise AIDE TOI DIEU T'AIDERA. Dim.: 45 x 62 cm. - Napperon rond: grand chiffre AR et couronne de marquis, bordure festonnée. Diamètre: 42 cm.

14 Oct 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

14 Oct 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440