Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art d’Asie - 09 décembre 2019
was auctioned on: 9 December 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

TROIS BOÎTES COUVERTES EN ARGENT, Japon, époque Meiji, fin du XIXe siècle

Archive
Estimate: €500 - €800
ca. US$559 - US$895
Price realised:  n. a.
Lot number 8, Views: 20

TROIS BOÎTES COUVERTES EN ARGENT, Japon, époque Meiji, fin du XIXe siècle En forme de paniers tressés, les couvercles coniques surmontés d'une prise en forme de perle, la plus grande boîte signée à la base H. : 17, 8,5 et 8 cm (6 3/4 , 3 1/4 and 3 in.) Provenance : Vente Artcurial Paris, le 8 juin 2015, lot 221 Three silver basket-shape boxes and covers, Japan, Meiji period, late 19th century

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art d’Asie - 09 décembre 2019
Date of the auction: 9 Dec 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020