Trois céramiques turquoises, Iran XIIe - XIIIe siècle Deux pichets en céramique siliceuse à glaçure turquoise, l’un à panse conique légèrement godronnée, et à bec tréflé avec anse ; l’autre à panse globulaire, col droit et anse en esse ; une coupelle à bords évasés sur base circulaire et traces d’incisions sur la panse. Haut. pichets : 6 cm, 5,4 cm ; diam. coupelle : 7,5 cm, haut. : 8 cm État : fortes irisations, manque au bord pour la coupelle et à la base pour les pichets. Two blue glazed pottery jugs and a bowl, Iran, 12th - 13th century.