Trois cornes à boire kantsi, Empire Ottoman, Géorgie, XIXe siècle Trois cornes de capridé montées en argent niellé d’un décor de stries et de rinceaux végétaux. La plus grande montée en laiton à décor gravé et filigrané (fil torsadé) de volutes. Embouts en forme de bec de canard. Dim. : entre 25,5 et 41 cm État : traces d’oxydation et usures. Les kantsi sont les contenants traditionnels de consommation du vin en Géorgie, grand pays producteur de cette boisson. On y joint : un coupe-papier en corne, manche en argent poinçonné JR ainsi que trois signes héraldiques (un lion et deux blasons effacés) et à décor repoussé de rinceaux floraux de part et d’autre de stries. L. : 49 cm État : manche désolidarisé, quelques coups dans le manche Three drinking horns kantsi and a horn paper knife, Ottoman Empire, Georgia, 19th century