Trois échelles miniatures FONCTION : Objets de culte personnel symbolisant l'élévation graduelle de l'individu vers l'Etre suprême. POPULATIONS : DOGON (Mali). Région de Mopti, Cercle de Bandiagara. MATIERE : Bois dur à patine croûteuse brune avec traces de terre. DIMENSIONS : 34,5 cm. / 37 cm. / 43 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Début XXème siècle. ETAT DE CONSERVATION : Petites érosions de surface. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune. Joint un bâton-calendrier Dogon (26 cm., même époque).