Trois échelles miniatures FONCTION : Objets de culte personnel symbolisant l'élévation graduelle de l'individu vers l'Etre suprême. POPULATIONS : DOGON (Mali). Région de Mopti, Cercle de Bandiagara. MATIERE : Bois dur à patine croûteuse brune avec traces de terre. DIMENSIONS : 26,5 cm. / 39,5 cm. / 40,5 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Début XXème siècle. ETAT DE CONSERVATION : Petites érosions de surface. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.