TROIS EVENTAILS CIRCULAIRES, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE
CHINE, XXEME SIECLE
TROIS EVENTAILS CIRCULAIRES, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE CHINE, XXEME SIECLE Le premier représente des orchidées. Il est signé Pu Jin (1893-1966) avec une dédicace à Wu Sidan. Le revers porte une calligraphie, la signature et trois cachets de Qi Gong (1912-2005) ; manche en bambou. Le second est orné du même décor. Il est signé Pu Jin ; manche en ivoire. Le dernier représente une mante religieuse sur une herbe. Il est signé Wang Rong (1896-1972). Le revers porte une inscription poétique de Pu Jin ainsi que la date de 1941 ; petit manque. Hauteurs: de 21 cm. (8¼ in.) à 31 cm. (12¼ in.) (3)
CHINE, XXEME SIECLE