TROIS MASQUES PASSEPORT Peuple Dan et Bassa, Côte d'Ivoire - Liberia Fin XIXe - Début XXe Bois à patine laquée noire. Des anciens numéros d'inventaire de la collection Tom Phillips ?TP 69', ?TP 2' et ?TP 30' figurent au dos de ces masques. H. 7,2 ; 8,5 et 9 cm Provenance : Collection Tom Phillips Londres Publication : Arts Anciens de Côte d'Ivoire et régions limitrophes, Valluet-Ferrandin, novembre 2002, p. 73, n° 2, 3 et 4.