TROIS MICROSCOPES Dont deux modèles binoculaire de NIKON, un avec revolver à cinq objectifs, premier moitié du XXème siècle ; un microscope composé en laiton et fonte, anonyme, fin du XIXème siècle, et une boîte en acajou portant l'étiquette de "Maison Viardot, G. Seguy Successeur, Rue Bonaparte 58", fabricant d'instruments de mathématiques, optique, géodésie, arpentage. Provenance : collection Camacho - Pallas.