Auction archive: Lot number 85

TROIS OKIMONO EN IVOIRE SCULPTE, JAPON, DEBUT XXEME SIECLE

€0
€893
ca. US$1,210

€0
€893
ca. US$1,210

TROIS OKIMONO EN IVOIRE SCULPTE, JAPON, DEBUT XXEME SIECLE Le premier en ivoire d'éléphant représentant deux paysans, le second en ivoire d'éléphant sculpté des sept dieux du bonheur dans un bateau dragon, le troisième en ivoire marin sculpté d'un vieillard, signés dans des cartouches en laque rouge Hauteur : 17 cm. (6 3/4 in.), 16, 5 cm. (6 1/2 in.) et 22 cm. (8 3/4 in.) THREE IVORY OKIMONO, JAPAN, EARLY 20TH CENTURY

8 Nov 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Nov 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020