TROIS OKIMONO EN IVOIRE SCULPTE, JAPON, DEBUT XXEME SIECLE

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €893
ca. US$1,210
Lot number 85, Views: 30

TROIS OKIMONO EN IVOIRE SCULPTE, JAPON, DEBUT XXEME SIECLE Le premier en ivoire d'éléphant représentant deux paysans, le second en ivoire d'éléphant sculpté des sept dieux du bonheur dans un bateau dragon, le troisième en ivoire marin sculpté d'un vieillard, signés dans des cartouches en laque rouge Hauteur : 17 cm. (6 3/4 in.), 16, 5 cm. (6 1/2 in.) et 22 cm. (8 3/4 in.) THREE IVORY OKIMONO, JAPAN, EARLY 20TH CENTURY

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Archéologie, Arts décoratifs du XVIe au XIXe siècle - 08 novembre 2011
Date of the auction: 8 Nov 2011
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020