TROIS PARTIES DE SERVICES DE VERRES EN CRISTAL (LALIQUE) DU XXEME SIECLE
MARQUES LALIQUE/FRANCE OU R.LALIQUE
TROIS PARTIES DE SERVICES DE VERRES EN CRISTAL (LALIQUE) DU XXEME SIECLE MARQUES Lalique/France OU R.LALIQUE Le premier à décor taillé de feuilles de palmier ondulées, comprenant: un grand broc et huit verres à col évasé; le deuxième à décor de palmes, comprenant: une carafe piriforme, son bouchon et huit verres à col évasé; le troisième comprenant: quatorze flûtes à champagne, quatorze verres à eau, huit verres à vin rouge, onze verres à vin blanc; on y ajoute neuf porte-couteaux à décor gravé de deux épis de blé; petits accidents, éclats Hauteur du broc: 22 cm. (8 5/8 in.) (73)