TROIS PENDENTIF EN JADÉITE, Chine, XXe siècle Deux ovales, à décor ajouré de perruche sur un perchoir, le pourtour formé de dragons gui stylisés, le troisième circulaire, sculpté d'une perruche perchée sur des branchages fleuris H. : 3,8, 5 et 4,4 cm (1 1/4 , 2 and 1 3/4 in.) Three carved jadeite pendants, China, 20th century