Auction archive: Lot number 33

Trois plateaux de divination

Opening
€200
ca. US$217

Trois plateaux de divination

Opening
€200
ca. US$217

Ensemble de trois plateaux rectangulaires de divination, l'un d'eux agrémenté de quatre crocodiles se mordant symboliquement la queue. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début Xxème. 36 x 27 cm ; 35 x 32,5 cm ; 31,5 x 26 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne

1 Oct 2019 - 11 Oct 2019
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

1 Oct 2019 - 11 Oct 2019
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329