Auction archive: Lot number 340

TROIS RINCE-PINCEAUX EN BISCUIT EMAILLE VERT, JAUNE ET AUBERGINE

Auction 05.11.2003
5 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€400 - €600
ca. US$468 - US$702
€10,575
ca. US$12,374

Auction 05.11.2003
5 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€400 - €600
ca. US$468 - US$702
€10,575
ca. US$12,374

TROIS RINCE-PINCEAUX EN BISCUIT EMAILLE VERT, JAUNE ET AUBERGINE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) Deux rince-pinceaux formant paire, composés d'une fleur de lotus et de sa feuille sur laquelle reposent un coquillage, une grenouille, un crabe et une mouche (petits accidents et manques) ; un autre en forme de feuille de lotus agrémentée de deux tiges en fleur et en bouton, socle en bois (le bouton et la fleur cassés et recollés) Longueurs des deux premiers: 11,8 cm. (4 5/8 in.) et 13 cm. (5 1/8 in.), Longueur du dernier: 11,5 cm. (4½ in.) (3)

5 Nov 2003 - 6 Nov 2003
Christie's
Paris

5 Nov 2003 - 6 Nov 2003
Christie's
Paris