Auction archive: Lot number 52

TROIS TASTE-VINS EN ARGENT

€800 - €1,200
ca. US$1,092 - US$1,639
€1,000
ca. US$1,366

TROIS TASTE-VINS EN ARGENT

€800 - €1,200
ca. US$1,092 - US$1,639
€1,000
ca. US$1,366

TROIS TASTE-VINS EN ARGENT
UN PARIS, 1768-1774; UN PAR ANTOINE ANDRIEU, SAINT FLOUR, 1775-1781; LE DERNIER PAR MAITRE-ABONNE AL
TROIS TASTE-VINS EN ARGENT UN PARIS, 1768-1774; UN PAR ANTOINE ANDRIEU, SAINT FLOUR, 1775-1781; LE DERNIER PAR MAITRE-ABONNE AL Deux à décor de côtes torses et anse en serpent, l'un gravé B.VIDAL*JACQUES.MEINDRE et le second L.ROCHE, le dernier repoussé en partie de cupules, l'anse en enroulement, poinçons sur le premier: décharge; sur le second: charge, maître-orfèvre et décharge; sur le dernier: maître-abonné trois fois Longueur du plus grand: 11,5 cm. (4½ in.) 172 gr. (6.15 oz.) (3)

17 Nov 2010
Christie's
17 November 2010, 45

TROIS TASTE-VINS EN ARGENT

17 Nov 2010
Christie's
17 November 2010, 45