TROIS TSUBA KINKO (ALLIAGE DE METAUX)
JAPON, XIXEME ET FIN DU XIXEME SIECLE
TROIS TSUBA KINKO (ALLIAGE DE METAUX) JAPON, XIXEME ET FIN DU XIXEME SIECLE La première de forme polylobée ( mokkogata ), en sentoku , à décor en relief et incrusté d'or et d'argent de branchages fleuris sur les deux faces, la bordure reprenant le même décor ; la seconde de forme circulaire ( marugata ), en shakudo , le fond en nanako , la bordure rehaussée de deux dragons, les kogai-hitsu et kodzuka-hitsu cerclés d'or ; la dernière de forme ovale ( nagamarugata ), en laiton, à décor ajouré ( sukashi ), d'aigle et pin ; usures Hauteurs: 7,2 cm. (2 13/16 in.), 7 cm. (2¾ in.) et 7,3 cm. (2 7/8 in.) (3)