Auction archive: Lot number 50

Troisième République Etoile de chavalier

€0
€50
ca. US$56

€0
€50
ca. US$56

Troisième République Etoile de chavalier, 41 mm, fabrication, vers 1900, en argent ciselé et émaillé, centres en or émaillé, ruban ancien ; petits accidents (réparés) à l'émail de deux pointes. Un autre exemplaire, 41 mm, modèle à filets et centres en plusieurs parties, argent et or émaillés, ruban moderne, accidents multiples aux pointes des branches et aux divers émaux. On y joint une Médaille Militaire, IIIème République, trophée uniface à charnière, 27 mm, argent et argent doré et émaillé (M. de P.), dans son écrin (petit accident à la charnière) ; et une étoile de chevalier du Mérite Social (1936-1963), 39 mm, bronze argenté et émaillé. Ensemble quatre pièces. TTB, B, Sup. Presque Sup. 35/40

10 Jul 2003
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

10 Jul 2003
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914