Auction archive: Lot number 57

TROMPETTE FUNERAIRE Culture Mochica, Nord du Pérou Intermédiaire ancien, 100 avant J.-C. - 600 après J.-C.

€3,000 - €4,000
ca. US$3,344 - US$4,459

€3,000 - €4,000
ca. US$3,344 - US$4,459

VASE FUNERAIRE REPRESENTANT UN PERSONNAGE DEBOUT Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100-700 après J.-C. Céramique à engobe rouge brique et brun foncé à décor polychrome brun foncé, blanc crème, orange et vert. Vase globulaire représentant un personnage debout. Ses bras sont ramenés en avant sur la poitrine, ses mains semblent tenir une sorte de tissu. Petits pieds représentés en léger relief. Il porte un large collier de perles noué dans le dos. Son visage barbu est caractérisé par une large bouche ouverte laissant apparaître la dentition, deux grands yeux ouverts ainsi qu'un petit nez et de petites oreilles représentées en relief. Son crâne est recouvert d'une grande coiffe décorée de bandes polychromes parallèles. Présence d'une ouverture au sommet du crâne servant de déversoir au récipient. H. 29,5 cm (11 3/4 in.) Provenance : Galerie A. Bernard, Ramatuelle. A NAZCA FUNERARY VASE IN THE SHAPE OF A STANDING FIGURE, SOUTH PERU

11 May 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 May 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020