Auction archive: Lot number 118

Karl Hofer

Evening Sale
6 Dec 2019
€80,000
ca. US$88,519

Karl Hofer

Evening Sale
6 Dec 2019
€80,000
ca. US$88,519

Tropisches Bad. Um 1913. Öl auf Leinwand. Wohlert 257. Rechts unten monogrammiert. 64 x 68 cm (25,1 x 26,7 in). - Eine der seltenen, exotischen Kompositionen, die im Zuge von Hofers Indienreise entstanden sind. - Leuchtende, frühe Arbeit, die durch die besondere Geschlossenheit der Komposition überzeugt. - Bis 1937 war die Arbeit Bestandteil der Sammlung des Wallraf-Richartz-Museums, Köln (es bestehen keine Restitutionsansprüche). PROVENIENZ: Max Meirowsky, Köln (bis 1922). Wallraf-Richartz-Museum, Köln (als Geschenk vom Vorgenannten, 1922-1937). Staatsbesitz (1937-1940, EK-Nummer 14782). Galerie Fischer, Luzern, Gemälde und Plastiken moderner Meister aus deutschen Museen, 30.6.1939, Los 49, mit Abb. (unverkauft). Bernhard A. Böhmer, Güstrow (1940). Wohl Nachlass Bernhard A. Böhmer, Güstrow (1945). Wohl Wilma Zelck, Rostock/Berlin/Hamburg (Verwalterin des vorgenannten Nachlasses). Privatsammlung Norddeutschland (wohl durch Kauf von Vorgenannter). Seither in Familienbesitz. AUSSTELLUNG: Mai-Ausstellung, Kunsthalle Basel, Basel 1916, S. 10, Nr. 118. Carl Hofer, Erna Pinner, Albert Spethmann Kunstsalon Ludwig Schames. Frankfurt a. M. 1917, Faltblatt, Nr. 6. LITERATUR: (in Auswahl) www.geschkult.fu-berlin.de/e/db_entart_kunst/datenbank (EK-Nr.: 14782). Museum der Gegenwart, 2. 1931/32, Heft 3, S. 135. Galerie Theodor Fischer Luzern, Auktionskat. 30. Juni 1939, S. 30, Nr. 49, mit Abb. S. 31. Kunstpreisverzeichnis, 1.1939/40, S. 38, Nr. 40. P. O. Rave, Kunstdiktatur im Dritten Reich, Hamburg 1949, S.84. Franz Roh "Entartete" Kunst, Kunstbarbarei im Dritten Reich, Hannover 1962, S. 210. Evelyn Weiss, Katalog der Gemälde des 20. Jahrhunderts, die älteren Generationen bis 1915 im Wallraf-Richartz-Museum - mit Teilen der Sammlung Ludwig - und im Kunstgewerbemuseum, Köln 1974, S. 189, Abb. 317. Uta Gerlach Laxner, die "Entartete Kunst" im Wallraf-Richartz-Museum und die Kunstpolitik der Nationalsozialisten, in: Kölner Museums Bulletin, H. 4,1987, S. 15 u. 22. Stephanie Barron (Hrsg.), "Entartete Kunst". Das Schicksal der Avantgarde im Nazi-Deutschland, Ausst.-Kat. Berlin, Deutsches Historisches Museum, Berlin 1992. S. 157. Gesa Jeuthe, Die Moderne unter dem Hammer. Zur "Verwertung" der "entarteten" Kunst durch die Luzerner Galerie Fischer 1939, in: Uwe Fleckner (Hrsg.), Angriff auf die Avantgarde. Kunst und Kunstpolitik im Nationalsozialismus, Berlin 2007, S. 189-305, S. 273. "Ich konnte mich nicht sattsehen an den wechselnden Eindrücken von Land und Menschen. Das alles beherrschende dieser Küste ist die Kokospalme, deren zierlich-graziöse Wedel beim leisesten Lüftchen erzittern. Die Erde dieses Gebietes ist leuchtend-rot, ein Rot, das sich bei untergehender Sonne zu reinem Zinober steigern kann." Karl Hofer 1953, zit. nach: Karl Hofer Ausst.-Kat. Kunsthalle Emden 2012, S.18.

6 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

6 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166