TROUVÉ (Claude-Joseph). Essai historique sur les États-généraux de la province de Languedoc. Paris, F. Didot, 1818. 2 volumes in-4, demi-veau brun, dos orné, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Guigard, n° 2611. Édition originale. L'illustration, par Amboise Tardieu, comprend 2 planches d'armoiries placées en frontispice, une carte en couleurs de l'Aude, 3 vues (Narbonne, Carcassonne et Castelnaudary), 6 plans et profils, et un tableau synoptique du canal du Midi (avec des rehauts de couleurs). Mouillure isolée, quelques feuillets jaunis. Frottements à la reliure.