TROUVÉ. Essai historique sur les États-généraux de la province du Languedoc. Description générale et statistique du département de l'Aude (titre du second volume). Paris, Firmin Didot 1818, 2 volumes in-4, demicuir de Russie vert, dos lisses, pampres et filets dorés aux dos, tranches jaunes (Reliure de l'époque). 11 planches gravées ou cartes coloriées, dépliantes pour la plupart (Tableau synoptique du Canal du midi, belles vues de villes, etc.). Sans la carte. Cahier jauni.