Trouville, sortie des barques, 1881 Huile sur toile rentoilée, signée et datée en bas à gauche. 40x 55 cm. BIBLIOGRAPHIE: Eugène Boudin 1824-1898, Robert Schmit, volume II, Paris 1973, décrit et reproduit p. 89 sous le n° 1507. EXPOSITION : Galerie Durand-Ruel, Eugène Boudin Paris 1923, n° 41. Brême Kunsthalle, Eugène Boudin 1979, n° 44. Galerie Schmit, Eugène Boudin Paris, 1980, n° 31. M. Knoedler and Co Inc., Eugène Boudin n° 20. COLLECTION: Galerie Durand-Ruel (Paris), acheté à Boudin avant 1891 300 Francs, vendu à Monsieur Oscar Brown le 31 octobre 1933. Collection Oscar Brown. Collection galerie Schmit, Paris. Collection particulière.