Auction archive: Lot number 20

Eugène BOUDIN

€30,000 - €50,000
ca. US$40,946 - US$68,244
€45,000
ca. US$61,420

Eugène BOUDIN

€30,000 - €50,000
ca. US$40,946 - US$68,244
€45,000
ca. US$61,420

Trouville, sortie des barques, 1881 Huile sur toile rentoilée, signée et datée en bas à gauche. 40x 55 cm. BIBLIOGRAPHIE: Eugène Boudin 1824-1898, Robert Schmit, volume II, Paris 1973, décrit et reproduit p. 89 sous le n° 1507. EXPOSITION : Galerie Durand-Ruel, Eugène Boudin Paris 1923, n° 41. Brême Kunsthalle, Eugène Boudin 1979, n° 44. Galerie Schmit, Eugène Boudin Paris, 1980, n° 31. M. Knoedler and Co Inc., Eugène Boudin n° 20. COLLECTION: Galerie Durand-Ruel (Paris), acheté à Boudin avant 1891 300 Francs, vendu à Monsieur Oscar Brown le 31 octobre 1933. Collection Oscar Brown. Collection galerie Schmit, Paris. Collection particulière.

23 Feb 2011
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

23 Feb 2011
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026