Hoher Korpus aus Pappe, mit schwarzem Filz bezogen (kleine Fehlstellen), Deckel und Schirm schwarz lackiert, umlaufende goldene Tresse, lederner Bund (wie der Schirm zaponiert). Verschraubtes Emblem aus vergoldetem Buntmetall in Form eines Jagdhorns mit durchbrochen gearbeiteter Regimentsnummer "3". Kokarde aus rot lackiertem Eisenblech, goldene Bouillonagraffe, oben eingestecktes gelbes Feldzeichen mit aufgelegter silberner Ziffer "7". Breites schwarzes Lederschweißband (kleine Fehlstellen). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr selten. Zustand: II