Auction archive: Lot number 3337

Tschapka für Offiziere im Corpo dei Lanceri Volontari, Sardinien-Piemont, 1821-31

Opening
€7,500
ca. US$8,391

Opening
€7,500
ca. US$8,391

Steifer Korpus aus Pappe, innen mit Rohr stabilisiert und außen mit schwarzem Leder bezogen, lederner Vorderschirm mit eingeprägtem Blattfries. In der Mitte des Korpus umlaufende Silberborte (gedunkelt), Kuvert aus geripptem, karmesinrotem Tuch, Oberseite des Kuverts aus grobem, geschwärztem Leinentuch, darüber kreuzweise gespannt zwei schmale geflochtene Silberbänder, an zwei Ecken des Kuverts fein reliefierte goldene Blattornamente, an den anderen Ecken Haken und Ring für den Behang (fehlt). Fein reliefiertes silbernes Emblem in goldenem Strahlenkranz, im Silberfeld aufgelegt die Herrscherinitialen "CF". Goldene Kinnkette an goldenen Löwenkopfrosetten. Innen ein schwarzes Lederschweißband in Resten erhalten, Tuchfutter fehlt. Unvollständig, beschädigt, Altersspuren. Von der Basis her napoleonische Kopfbedeckung, die ab 1821 die Initialen von König Carlo Felice (1821-31) erhielt, vgl. auch Hermann Historica Auktion 62, Los 5074. Sehr seltene Tschapka. Zustand: III

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999