Tsongkhapa Bronze mit seitlichem Lotus, Sinotibetisch, 20. Jh.

Archive
Opening: €110
ca. US$122
Price realised:  €163
ca. US$180
Lot number 26, Views: 10

Bronze, patiniert China / Tibet, 20. Jahrhundert Tsongkhapa (1357-1419) – Tibetischer Reformator und Begründer der Gelugpa Schule Figur ist teilweise durchbrochen gearbeitet Versiegelt mit Bodenplatte Feine Ziselierung Maße: 20 x 14 x 13,5 cm (H x B x T) Guter Zustand Provenienz: aus einer bedeutenden Privatsammlung Schätzpreis des Auctionata Experten: 220

Informations about the auction
Auction house: ISA Auctionata Auktionen AG
Title: Super Sale: Asiatika, Stammeskunst, Islamische Kunst 25. Febr. 2016, Berlin
Date of the auction: 25 Feb 2016
Address: ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected] · 030-98320222