Tsongkhapa (Buddhistischer Reformator des 14./15. Jh.), Bronze/Messing auf Holzkern. Im Padmasana auf einem rechteckigen Sockel sitzend, das Dharmashakra-Mudra zeigend. Gewand an den Borten ziseliert. Der Sockel ist z. T. mit einer rot-braunen Farbe überzogen, H. 17 cm