Auction archive: Lot number 29 R

Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze

Asiatische Kunst
10 Jun 2016
€5,000 - €6,000
ca. US$5,614 - US$6,737
€5,952
ca. US$6,683

Asiatische Kunst
10 Jun 2016
€5,000 - €6,000
ca. US$5,614 - US$6,737
€5,952
ca. US$6,683

Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. Der Begründer des Gelugpa-Ordens sitzt in vajrasana auf einem Lotosthron, Mönchsgewänder und den Gelehrtenhut tragend und die Hände in dharmachakra mudra vor die Brust haltend. Auf den Lotosblüten neben den Schultern ruhen das Buch der Weisheit und ursprünglich das Schwert der Erkenntis, das heute fehlt. Sockel geöffnet. H 17,5 cm 漢藏風格十八世紀 銅鎏金宗喀巴坐像

10 Jun 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

10 Jun 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296