Auction Pricedatabase

Auction: Asiatische Kunst
was auctioned on: 10 June 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze

Archive
Estimate: €5,000 - €6,000
ca. US$5,614 - US$6,737
Price realised:  €5,952
ca. US$6,683
Lot number 29 R, Views: 3

Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. Der Begründer des Gelugpa-Ordens sitzt in vajrasana auf einem Lotosthron, Mönchsgewänder und den Gelehrtenhut tragend und die Hände in dharmachakra mudra vor die Brust haltend. Auf den Lotosblüten neben den Schultern ruhen das Buch der Weisheit und ursprünglich das Schwert der Erkenntis, das heute fehlt. Sockel geöffnet. H 17,5 cm 漢藏風格十八世紀 銅鎏金宗喀巴坐像

Informations about the auction
Auction house: Kunsthaus Lempertz KG
Title: Asiatische Kunst
Date of the auction: 10 Jun 2016
Address: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296