Auction archive: Lot number 32 R

Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze

Asiatische Kunst
10 Jun 2016
€6,000 - €7,000
ca. US$6,737 - US$7,860
€10,540
ca. US$11,835

Asiatische Kunst
10 Jun 2016
€6,000 - €7,000
ca. US$6,737 - US$7,860
€10,540
ca. US$11,835

Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. Der Begründer des Gelugpa-Ordens, thront in vajrasana auf einem doppelten Lotosthron. Er trägt Möchsgewänder und Gelehrtenhut, die Hände in dharmachakra mudra halten zwei Lotosranken, deren Blüten das Schwert der Erkenntnis und das Buch der Weisheit tragen. Eine Lotosblüte lose. Sockel verschlossen. H 17 cm Provenienz Privatsammlung, Berlin 漢藏風格十八世紀 銅鎏金宗喀巴坐像 來源:柏林私人收藏

10 Jun 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

10 Jun 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296