Auction Pricedatabase

Auction: Asiatische Kunst
was auctioned on: 10 June 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze

Archive
Estimate: €6,000 - €7,000
ca. US$6,737 - US$7,860
Price realised:  €10,540
ca. US$11,835
Lot number 32, Views: 8

Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. Der Begründer des Gelugpa-Ordens, thront in vajrasana auf einem doppelten Lotosthron. Er trägt Möchsgewänder und Gelehrtenhut, die Hände in dharmachakra mudra halten zwei Lotosranken, deren Blüten das Schwert der Erkenntnis und das Buch der Weisheit tragen. Eine Lotosblüte lose. Sockel verschlossen. H 17 cm Provenienz Privatsammlung, Berlin 漢藏風格十八世紀 銅鎏金宗喀巴坐像 來源:柏林私人收藏

Informations about the auction
Auction house: Kunsthaus Lempertz KG
Title: Asiatische Kunst
Date of the auction: 10 Jun 2016
Address: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296